English (Soil Science; Mathematics)
flattening coefficient [proposition]
French (Science du sol; Mathématiques)
coefficient d’aplatissement [correct, nom masculin]
CONT: [...] si un gravillon a pour dimensions décroissantes : L=longueur, G=grosseur, E=épaisseur, le coefficient d’aplatissement d’un granulat est le pourcentage des éléments tels que G/E est supérieur à 1, 56.