English (Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
gravity program [correct]
CONT: A gravity program which has shown effectiveness in finding Silurian reefs was undertaken in Ontario.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
programme gravimétrique [correct, nom masculin]
OBS: gravimétrie : Méthode de prospection géophysique établie sur la mesure [...] de la composante verticale du champ de la pesanteur.