English (Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
sinks [correct, pluriel, normalisé]
DEF: Fractions with a defined lower limit of relative density and so described, e.g. sinks at relative density 1,60.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
lourds [correct, nom masculin, pluriel, normalisé]
DEF: Produits ayant une limite inférieure de densité relative et appelés, par exemple, lourds à densité relative 1,60.
DEF: Produit le plus dense d’une séparation gravimétrique.
OBS: Terme normalisé par l’ISO.