English (Processing of Mineral Products)
electromagnetic heavy media separator [correct]
CONT: The Parkhomenko Engineering Works is one of the largest domestic manufacturers of ore-mining and processing equipment, including screens, jigging machines, electromagnetic heavy media separators, centrifuges, elevators, etc.
OBS: 1927. SIME Industrie founded in Paris. Specialising in electromagnetic separators and lifting devices for mines and the iron and steel industries.
French (Préparation des produits miniers)
séparateur électromagnétique par milieu dense [proposition, nom masculin]
OBS: 1927. Création de SIME Industrie à Paris. Fabrication de séparateurs électromagnétiques et électro-porteurs pour les mines et la sidérurgie.
OBS: La séparation par milieu dense est le procédé de concentration gravimétrique qui nécessite la moins grande différence entre les masses volumiques, soit aussi peu que 0, 1 g/cm³ [...]. Il existe deux principaux types d’équipements de séparation par milieu dense : les séparateurs coniques et les séparateurs à tambour. [...] il est possible de composer avec le ferrosilicium des milieux de séparation dont la masse volumique apparente varie entre 2, 5 et 4, 0 g/cm³. Les deux produits sont facilement récupérés par séparation magnétique, ce qui permet de les réutiliser.