English (Geological Research and Exploration; Geophysics)
electrical method [correct]
DEF: A geophysical prospecting method which depends on the electrical characteristics of rocks.
French (Recherches et prospections géologiques; Géophysique)
méthode électrique [correct, nom féminin]
CONT: Contrairement aux autres méthodes géophysiques(v. g. gravimétrique et magnétique) qui se basent sur un seul champ de force, les méthodes électriques sont caractérisées par divers types de champs et de techniques de mesure employées pour évaluer ces champs.
CONT: Par méthodes électriques, on entend généralement toutes les méthodes où un courant électrique artificiel est envoyé dans le sous-sol par conduction au moyen d’électrodes ou bien les méthodes où l’on établit la distribution des potentiels électriques (voltages) au moyen d’électrodes enfouies dans le sol. Une variation de la conductivité électrique du sous-sol altère la distribution du passage du courant dans le sous-sol et en conséquence celle du potentiel électrique.