English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
pneumatic separation
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
séparation pneumatique [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de concentration gravimétrique des minerais faisant appel au comportement des particules minérales dans un courant d’air ascendant.