English (Astrophysics and Cosmography)
gravipause
French (Astrophysique et cosmographie)
gravipause [correct, nom féminin]
DEF: Limite de la gravisphère d’un astre.
OBS: gravipause : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.