English (Wastewater Treatment; Black Products (Petroleum))
removal of oil by gravity
CONT: The first stage is the removal of oil by gravity in two successive steps designed to recover the free oils.
French (Traitement des eaux usées; Produits noirs (Pétrole))
déshuilage gravitaire [correct, nom masculin]
CONT: La première étape consiste en un déshuilage gravitaire en deux stages successifs destinés à récupérer les huiles libres.