English (Petrography; Geochemistry)
outlier [correct]
CONT: Some authors have suggested that [chromitites in harzburgite tectonites] are outliers of the cumulate succession that were incorporated in the tectonite either par gravitational sinking of dense autoliths ... or by infolding of the lowermost cumulate layers ...
French (Pétrographie; Géochimie)
fragment [correct, nom masculin]
CONT: Certains chercheurs ont suggéré [que les chromitites dans les harzburgites tectonisées] puissent constituer des fragments de la séquence à cumulats ayant été incorporés aux harzburgites tectonisées soit par enfoncement gravitaire d’autolithes denses [...], soit par involution des lits à cumulats présents à la base de la séquence stratifiée [...]