English (Medical and Surgical Equipment)
gravity rider
French (Équipement médico-chirurgical)
exerciseur gravitaire [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil semblable au vélo d’exercice, donc avec selle et guidon, mais qui ne comporte pas de roues.
OBS: Proposition d’un physiothérapeute de l’Institut de réadaptation de Montréal.
OBS: gravitaire : Mécan. phys. Se dit d’un phénomène qui se produit sous l'action de la gravité.