English (Energy Transformation; Cells and Batteries)
gravity storage
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs)
stockage gravitaire [nom masculin]
DEF: (...) stockage utilisant la force de gravité (...)
OBS: [Ce procédé est] largement utilisé dans les réservoirs hydroélectriques (...) [et] pourrait donner lieu à des développements nouveaux (turbinage entre surface et cavité souterraine) (...)