English (Various Metal Ores; Geology; Modelling (Mathematics))
gravity-driven fluid flow model [correct]; model for a gravity-driven fluid flow [correct]
CONT: Gravity-driven fluid flow. The gravity-driven fluid flow model advocates flushing of subsurface brines out of a sedimentary basin by groundwater flow from recharge areas, in elevated regions of a foreland basin, to discharge areas, in regions of lower elevation ...
OBS: for MVT [Mississippi Valley-type deposit] genesis.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie; Modélisation (Mathématique))
modèle d’écoulement gravitaire des fluides [correct, nom masculin]; modèle d’écoulement des fluides mu par la gravité [correct, nom masculin]
CONT: Écoulement gravitaire des fluides. Le modèle d’écoulement des fluides mu par la gravité fait appel à l'évacuation des saumures souterraines hors d’un bassin sédimentaire par les eaux souterraines qui circulent à partir des zones d’alimentation, dans les régions élevées d’un bassin d’avant-pays, vers les zones d’écoulement dans les régions de moindre altitude [...]
OBS: proposé pour expliquer la genèse des gîtes de type Mississippi-Valley.