English (The Earth (Astronomy))
Earth tide [correct]
DEF: ... deformation of the solid Earth as it rotates within the gravitational fields of the Sun and Moon.
OBS: Earth tides are similar to ocean tides.
French (Terre (Astronomie))
marée terrestre [correct, nom féminin]
DEF: Marée solide de la Terre due, comme les marées océaniques, aux forces de gravitation de la Lune et, dans une moindre mesure, du Soleil.
OBS: L’amplitude de la marée terrestre, mesurée par satellite, peut dépasser le mètre.
OBS: marée terrestre : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.
Spanish (Tierra (Astronomía))
marea terrestre [nom féminin]