English (Atomic Physics)
interaction potential [correct]
DEF: Net change in potential energy of the two colliding particles. A potential exists for each set of initial states of the particles.
French (Physique atomique)
énergie potentielle d’interaction [proposition, nom féminin]
OBS: énergie potentielle : La force [...] résulte de l'interaction entre deux corps; l'énergie potentielle U(M) associe à cette interaction est donc une propriété de l'ensemble des deux corps, qui interagissent, et dépend de la distance relative entre ces corps, tandis que l'énergie cinétique est attachée à un seul objet et dépend de sa vitesse. Par suite, l'énergie potentielle totale d’un ensemble de particules est la somme des énergies potentielles de chaque paire de particules en interaction. À chaque type d’interaction correspond une énergie potentielle particulière : électrostatique, de gravitation, élastique, etc.