English (Plant Diseases; Grain Growing)
rice false smut [correct]
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
faux charbon du riz [correct, nom masculin]
CONT: Faux charbon du riz(Ustilaginoidea virens). Moyens de lutte. En raison de la faible gravité de la maladie en Extrême‑Orient, peu de tentatives ont été faites pour trouver une lutte chimique efficace par désinfection des semences.