English (Veterinary Medicine; Veterinary Surgery)
external injury
CONT: Plusvital Liniment. Description: A treatment for external injury, strains, sprains and swellings for horses.
French (Médecine vétérinaire; Chirurgie vétérinaire)
blessure superficielle [nom féminin]; plaie superficielle [nom féminin]
CONT: Les blessures occasionnent des plaies de gravité variée(...) Il faut distinguer les plaies superficielles et les plaies pénétrantes.