English (Health Law; Special-Language Phraseology)
extent of the duty to inform [correct]; extent of the obligation to inform [correct]
CONT: ... the extent of the duty to inform will vary depending on the nature of the proposed intervention (therapeutic vs. experimental or elective treatment) and depending on the patient's understanding and knowledge.
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
étendue du devoir d’informer [correct, nom féminin]; étendue du devoir d’information [correct, nom féminin]; étendue de l’obligation d’informer [correct, nom féminin]
CONT: L'importance du risque conditionne l'étendue du devoir d’information; il faut considérer la gravité des conséquences en cas de réalisation d’un risque, tel celui de décès, même comme simple possibilité.
CONT: [ ... ] l’étendue du devoir d’informer sera supérieure dans le cas de l’expérimentation.