English (Personnel Management (General))
seriousness of the possible consequences [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités))
gravité des conséquences possibles [correct, nom féminin]
OBS: Dans le cas d’une décision de prendre des mesures correctives ou de révoquer une nomination par exemple.