English (Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
seriousness of the injury [correct]
French (Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
gravité du dommage [correct, nom féminin]; gravité du préjudice [correct, nom féminin]
OBS: gravité du dommage; gravité du préjudice : termes tirés du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.