English (Labour Relations)
culminating incident [correct]; culminant incident [correct]
French (Relations du travail)
incident culminant [correct, nom masculin]; incident déterminant [correct, nom masculin]
DEF: incident culminant : Infraction commise par un salarié donnant lieu à une sanction disciplinaire qui dépasse la gravité de la faute commise en elle-même, mais qui est justifiée, si l'on tient compte du contexte des comportements répréhensibles antérieurs du salarié ou de son dossier disciplinaire.
OBS: incident déterminant : Commission des relations de travail dans la fonction publique.