English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
counterbalance valve [correct]
DEF: A pressure control valve which maintains back pressure to prevent a load from falling.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
équilibreur [correct, nom masculin]
DEF: Organe de réglage de la pression qui maintient une contre pression empêchant une masse de tomber par gravité.