English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
gravity of reprisal [correct]
OBS: gravity of reprisal: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
gravité des représailles [correct, nom féminin]
OBS: gravité des représailles : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d’actes répréhensibles.