English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
gravlax [correct]; gravadlax [correct]; gravlaks [correct]
OBS: Scandinavian; pickled or marinated raw salmon.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
gravlax [correct, nom masculin]
DEF: Filets de saumon traités au sel, au sucre et aux épices, pendant deux jours.
OBS: Ce produit est préparé selon une recette suédoise.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.