English (Printing Machines and Equipment; Laser Printing)
elastomeric plate [correct]; elastomeric printing plate [correct]
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Impression au laser)
plaque élastomère [correct, nom féminin]; cliché élastomère [correct, nom masculin]
DEF: Plaque en polymère avec propriétés élastiques similaires au caoutchouc, particulièrement adaptée à la gravure laser.