English (Platemaking (Printing); Laser Printing)
laser engraving [correct]
DEF: A method of preparing a gravure cylinder with a special engraving system that uses a carbon dioxide (CO2) laser.
French (Clicherie (Imprimerie); Impression au laser)
gravure au laser [correct, nom féminin]; gravure à laser [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de gravure des cylindres anilox à l'aide d’un ou de plusieurs faisceaux laser.
CONT: Gravure au laser. Des lasers ont une énergie suffisante pour graver en creux du métal en moins d’une microseconde. Le métal, vaporisé immédiatement, ne laisse aucun résidu.
OBS: Mode de gravure également utilisé pour graver les plaques et manchons.
OBS: Définition et observation tirées du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.