English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
computer to sleeve system
CONT: Regarding sleeves, we find alongside the traditional Speedwell roto series, the new computer to sleeve system for the flexo Photosleeve, made of fibreglass, coated with a photopolymer.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
système de gravure directe de l'ordinateur aux manchons [nom masculin]
DEF: Technique d’exposition de l’image à imprimer directement sur le manchon à partir des données d’un fichier informatique.
OBS: Le manchon tient alors lieu de plaque.
OBS: Définition et observation tirées du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.