English (Graphic Arts and Printing)
copper engraving [correct]; copperplate engraving [correct]; copper plate engraving [correct]
DEF: The art or process of engraving or etching a design on copper.
French (Imprimerie et arts graphiques)
gravure sur cuivre [correct, nom féminin]; gravure en taille-douce [correct, nom féminin]; taille-douce [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des techniques manuelles ou chimiques visant à multiplier par le moyen de la gravure en creux les épreuves d’un même dessin. Les techniques de la gravure sur cuivre se répartissent en deux catégories : la gravure à l’outil (burin, pointe sèche) et la gravure chimique (morsure par acide).