English (Postal Transport; Special Packaging)
mailing tube; shipping tube
French (Transports postaux; Emballages spéciaux)
tube d’expédition [nom masculin]; tube d’envoi [nom masculin]
DEF: tube servant à envoyer des gravures, affiches, etc.
OBS: Terme figurant sur les fiches du service de terminologie de la Société canadienne des postes.