English (Law of Contracts (common law))
by mutual agreement [correct, locution adjectivale]
PHR: contract by mutual agreement
French (Droit des contrats (common law))
de gré à gré [correct, locution adjectivale]; à l’amiable [correct, locution adjectivale]
OBS: La locution adjectivale de gré à gré permet de créer des termes qui mettent en relief le caractère privé et mutuel d’une opération juridique, le fait qu'elle se réalise à l'amiable, avec l'accord des parties, directement, c'est-à-dire sans qu'il y ait intervention de tiers.
PHR: accord de gré à gré, contrat de gré à gré, transaction de gré à gré
PHR: traiter à l'amiable; traiter de gré à gré
Spanish (Derecho de contratos (common law))
por convenio mutuo [correct, nom masculin]; de mutuo acuerdo [proposition]