English (Neology and Linguistic Borrowing)
radiophobia [proposition]
French (Néologie et emprunts)
radiophobie [nom féminin]
DEF: Phobie des effets des radiations nucléaires.
CONT: Jusqu’ici, les autorités soviétiques parlaient de «radiophobie», invitant leurs concitoyens à une approche «plus rationnelle» du problème. Et brandissaient le spectre de la pénurie énergétique. La décision ukrainienne marque un tournant : on n’a pas fini, en URSS, de parler du nucléaire.
OBS: Procédé de formation : dérivation (suffixation).
OBS: phobie : mot grec employé comme suffixe signifiant «inimitié pour».