English (Anthropology)
boustrophedon [correct]
French (Anthropologie)
boustrophédon [correct, nom masculin]
DEF: [...] écriture archaïque qui change de sens d’une ligne à l’autre (de droite à gauche et de gauche à droite] et inverse aussi à chaque ligne le sens de l’écriture des lettres.
OBS: Signifie littéralement en grec :«imitant la marche du bœuf au labour».