English (Land Forces; Naval Forces; Sociology of Human Relations)
polemology [correct]; war study [correct]
DEF: The study of war.
French (Forces terrestres; Forces navales; Sociologie des relations humaines)
polémologie [correct, nom féminin]
DEF: Mot du grec polemos "guerre" créé en 1945 pour désigner l'étude scientifique de la guerre considérée comme phénomène d’ordre social et psychologique, dans ses causes et ses conséquences de tous ordres(économique, politique, démographique, moral etc.).