English (Neology and Linguistic Borrowing)
mediacracy [proposition]; power of the media [proposition]
French (Néologie et emprunts)
médiacratie [nom féminin]
DEF: Pouvoir politique des médias; influence abusive des supports de diffusion massive de l’information.
CONT: La télévision qui nous avait tant et si bien manipulés que les nouveaux contempteurs de la «médiacratie», ces intellectuels d’un troisième type, ces médiatiques antimédias dont chacun connaît le nom et le visage, se mirent aussitôt à l’œuvre.
OBS: Ce mot s’inscrit dans la même lignée que «démocratie» et «aristocratie» et décrit une réalité nouvelle. On a en effet composé un nouveau mot à partir de : Média(1965; adapté de mass media) : Tout support de diffusion massive de l'information(presse, radio, télévision, cinéma, publicité, etc.) ;Crate : Éléments, du grec kratos «force, puissance»(exemple : aristocratie; autocrate; bureaucratie; démocratie; ploutocratie).