English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Tsakonian [correct]
DEF: A modern Greek dialect spoken on the east coast of the Peloponnesius, descended from the Laconian dialect of ancient Sparta and preserving some features of ancient non-Koine dialect.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
tsaconien [correct, nom masculin]
DEF: Dialecte du grec moderne parlé sur la côte orientale du Péloponnèse et remontant au laconien qui serait un dialecte du grec ancien appartenant au groupe dorien parlé à Spartes et dans sa région.