English (Atmospheric Physics)
kaikias [correct]
DEF: The Greek word for the cold northeast wind, bringing thunder and hail in winter.
French (Physique de l'atmosphère)
kaikias [correct, voir observation]
DEF: Nom grec du vent froid du nord-est qui s’accompagne, en Grèce, de tonnerre et de grêle en hiver.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «kaikias».