English (Chemical Elements and Compounds)
oxepan-2-one [correct, voir observation]; hexano-6-lactone [correct]; 2-oxepanone [ancienne désignation]; 6-hexanolactone [ancienne désignation]; epsilon-caprolactone [ancienne désignation, voir observation]; caprolactone; epsilon-lactone hexanoic acid [voir observation]; 1,6-hexanolide; 6-hydroxyhexanoic acid lactone
OBS: oxepan-2-one: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: epsilon: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C6H10O2
French (Éléments et composés chimiques)
oxépan-2-one [correct, voir observation, nom féminin]; hexano-6-lactone [correct, nom féminin]; epsilon-caprolactone [ancienne désignation, voir observation, nom féminin]
CONT: Les lactones (ou olides) sont des esters internes (ou intramoléculaires) des hydroxyacides [...]. Les [gamma]- et [delta]-lactones se préparent par hydrolyse ou distillation d’acides [gamma]- ou [delta]-halogénés, ou en traitant des acides non saturés par l’acide bromhydrique, ou encore par réduction partielle d’anhydrides cycliques. Les [bêta]-lactones se forment par réaction du cétène avec des aldéhydes ou des cétones. Enfin, les termes supérieurs sont obtenus par oxydation des cétones cycliques par l’acide de Caro (monopersulfurique); on prépare de cette façon l’[epsilon]-caprolactone à partir de la cyclohexanone.
OBS: oxépan-2-one : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: epsilon : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.
OBS: Formule chimique : C6H10O2