English (Chemical Elements and Compounds)
gamma-alumina [correct, voir observation]; alumina-gamma [à éviter]
CONT: Final polishing: use a slurry of 0.05 micron alumina-gamma.
OBS: gamma: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
alumine-gamma [correct, nom féminin]; gamma-alumine [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: L’alumine pure est utilisée sous forme de cristaux fins (alumine [alpha] en particules de quelques micromètres, ou alumine [gamma] en particules inférieures au micromètre) pour le polissage des verres d’optique et des métaux.
OBS: gamma : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique.