English (Chemistry; Electrochemistry)
pi-adduct [correct]; pi-complex [à éviter]
DEF: An adduct formed by electron-pair donation from a pi-orbital into a sigma-orbital, or from a sigma-orbital into a pi-orbital, or from a pi-orbital into a pi-orbital.
OBS: The word "pi" must be replaced by the corresponding Greek letter.
French (Chimie; Électrochimie)
adduit-pi [correct, voir observation, nom masculin]; complexe pi [à éviter, nom masculin]
DEF: Adduit formé entre un donneur d’une paire d’électrons et un accepteur; tel que les couples des orbitales du donneur et de l’accepteur sont respectivement pi, sigma, sigma-pi, ou pi-pi.
OBS: Un tel adduit est connu sous le nom de «complexe-pi», mais, puisque la liaison n’est pas nécessairement faible, il est préférable d’éviter le terme complexe.
OBS: Les mots «pi» et «sigma» doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes.