English (Chemical Elements and Compounds)
hexanedioic acid dihydrazide, polymer with 2-ethyl-2-(hydroxymethyl)-1,3-propanediol, alpha-hydro-oméga-hydroxypoly[oxy(methyl-1,2-ethanediyl]), 3-hydroxy-2-(hydroxymethyl)-2-methylpropanoic acid, 2,2'-iminobis[ethanol] and 1,1'-methylenebis[4-isocyanatocyclohexane] [correct, voir observation]
OBS: alpha; omega: These words must be replaced by the corresponding Greek letters or italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
polymère du dihydrazide de l’acide hexanedioïque avec le 2-éthyl-2-(hydroxyméthyl)propane-1,3-diol, l’alpha-hydro-oméga-hydroxypoly[oxy(méthyléthane-1,2-diyl]), l’acide 3-hydroxy-2-(hydroxyméthyl)-2-méthylpropanoïque, le 2,2’-iminodiéthanol et le 1,1’-méthylènebis(4-isocyanatocyclohexane) [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: alpha; oméga : Ces mots doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes ou s’écrire en italique.