English (Chemical Elements and Compounds)
branched alpha-[1-[(4-nonylphenoxy)methyl]-2-(2-propen-1-yloxy)ethyl]-omega-hydroxyp oly(oxy-1,2-ethanediyl) [correct, voir observation]
OBS: alpha; omega: These words must be replaced by the corresponding Greek letters or italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
alpha-{1-[(4-nonylphénoxy)méthyl]-2-(prop-2-én-1-yloxy)éthyl}-oméga- hydroxypoly(oxyéthane-1,2-diyl), ramifié [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: alpha; oméga : Ces mots doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes ou s’écrire en italique.