English (Informatics; Silviculture)
growth modeling [correct]
French (Informatique; Sylviculture)
modélisation de croissance [correct, nom féminin]
DEF: Construction d’un modèle mathématique afin d’expliquer la croissance, et par ricochet, la mortalité des arbres.
OBS: Source d : Copyright David G. Green(1993). Reproduction autorisée.