English (Geological and Other Scientific Names)
Askin Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Pelly Mountains the upper part of the Askin Group includes about 1,000 feet of partly fetid, dark grey dolomite of Middle Devonian age ...
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe d’Askin [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans les monts Pelly, la partie supérieure du groupe d’Askin comprend environ 1, 000 pieds de dolomie gris foncé, fétide, en partie du Dévonien moyen, renfermant des Stringocephalus et recouverte en discordance par de l'aréninte quartzique, des siltstones, des schistes argileux et des conglomérats à cailloux du début du Dévonien supérieur(Green et coll., 1960a, 1960b).