English (Culture of Fruit Trees)
wild apple
French (Arboriculture fruitière)
doucin
DEF: Porte-greffe du pommier lui conférant une vigueur moyenne, intermédiaire entre la vigueur d’un arbre greffé sur franc et celle d’un arbre greffé sur paradis.
CONT: L’examen de cette classification montre que certains de ces porte-greffes sont largement utilisés en France, il s’agit des Paradis Jaunes de Metz, Doucin et Doucin amélioré qui correspondent, lorsqu’ils sont purs, aux numéros IX, II et V d’East Malling.