English (Medical and Hospital Organization; Surgery; Health Law)
actual donor [correct]
DEF: An individual from whom at least one organ or tissue has been procured, allocated and transplanted.
French (Organisation médico-hospitalière; Chirurgie; Droit de la santé)
donneur effectif [correct, nom masculin]
DEF: Personne sur qui au moins un organe ou un tissu a été prélevé pour être ensuite distribué et greffé.