English (Bioengineering; Genetics)
genetic prothesis [proposition]
French (Technique biologique; Génétique)
prothèse génique [correct, nom féminin]
CONT: L'avènement, il y a quinze ans, d’une technologie permettant de découper les gènes qui le composent en fragments, et de greffer ces fragments d’une espèce vivante à une autre, ouvrait la voie à ce que d’aucuns nomment les «prothèses géniques», applicables en premier lieu à ces maladies génétiques, héréditaires ou non, pour lesquelles la médecine d’aujourd’hui ne dispose encore que de palliatifs.