English (Surgery)
ischemic time; ischemia time
OBS: warm ischemia time.
French (Chirurgie)
période d’ischémie [correct, nom féminin]
CONT: Le procédé de conservation par le froid après simple rinçage par les solutions appropriées permet de greffer des reins avec succès après des périodes d’ischémie froide allant de 20 à 30 heures(...)