English (Artificial Intelligence)
AI coprocessor
OBS: coprocessor: a microprocessing element designed to supplement the capabilities of the primary processor.
French (Intelligence artificielle)
coprocesseur d’intelligence artificielle [correct, nom masculin]; coprocesseur IA [correct, nom masculin]; coprocesseur pour l’intelligence artificielle [correct, nom masculin]
DEF: Processeur spécialisé en langages symboliques qui viennent se greffer sur des machines à vocation plus générale pour les assister dans le traitement des applications Lisp ou Prolog.