English (Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
sign opposite [correct]
CONT: The poll clerk at the advance polling station ... shall (a) mark on the record the notations that the poll clerk is required by this Act to make opposite an elector's name at a polling station on polling day; and shall (b) direct the elector to sign the record opposite his or her name.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
apposer sa signature à côté [correct]
DEF: Inscrire son nom pour valider son identité ou pour confirmer l’authenticité d’un sceau à l’endos d’une enveloppe ou sur une urne.
CONT: À un bureau de vote par anticipation, le greffier du scrutin [...] doit : a) faire à côté du nom de chaque électeur les inscriptions qu'il serait tenu de faire, aux termes de la présente loi, à un bureau de scrutin le jour du scrutin b) demander à l'électeur d’apposer sa signature à côté de son nom.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Fraseología de los lenguajes especializados)
firmar junto