English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
avoid the limitation period [correct]
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
éviter la prescription
CONT: [...] afin d’éviter la prescription, la requérante a déposé une demande de contrôle judiciaire à l'encontre de la décision de la greffière suppléante.