English (Fabric Nomenclature)
paillette [correct]
CONT: Paillette dress.
French (Nomenclature des tissus)
paillette [correct, nom féminin]
DEF: Soierie très fournie et à grand brillant à armure satin. Sert à la confection de robes et de chemisiers.
DEF: Taffetas léger de petite largeur, plus ou moins brillant suivant sa qualité.
CONT: [...] la paillette un satin de 5 en soie grège.