English (Bombs and Grenades)
fog grenade [proposition]
French (Bombes et grenades)
grenade nébulogène [correct, nom féminin]
CONT: [...] la grenade nébulogène [...] qui permet de couvrir un objectif ou un chemin de repli d’un brouillard artificiel pendant quelques minutes [...]