English (Bombs and Grenades)
inert grenade [correct]
CONT: Lastly, the practice inert grenade is used to train firers at low cost and in complete safety. It looks like the antitank grenade but without the pointed nose cone.
French (Bombes et grenades)
grenade à tête inerte [correct, nom féminin]
CONT: Enfin, la grenade à tête inerte est une munition d’exercice pour l'instruction des tireurs, à moindre coût et dans des considérations de sécurité totale. Elle s’apparente à la grenade à tête antichar mais sans croc d’accrochage.