English (Bombs and Grenades)
spherical fragmentation
CONT: ... spherical fragmentation is theoretically the best when the grenade explodes on the ground.
French (Bombes et grenades)
fragmentation sphérique [nom féminin]
CONT: (...) on comprend que les grenades sphériques aient été abandonnées au début du vingtième siècle, bien que la fragmentation sphérique soit théoriquement la meilleure quand la grenade éclate au sol.