English (Platemaking (Printing))
grained plate [correct]
DEF: [A printing] plate with a fine grain or stipple, used for light tints and colours.
French (Clicherie (Imprimerie))
aplat grené [correct, nom masculin]; plaque grainée [nom féminin]
DEF: Cliché offrant un grain ou pointillé très fin, employé pour l’impression des teintes et des couleurs pâles.