English (Reptiles and Amphibians)
false tomato frog [correct]; Sambava tomato frog [correct]
OBS: A frog of the family Microhylidae.
French (Reptiles et amphibiens)
grenouille tomate de Guinet [proposition, nom féminin]
OBS: Grenouille de la famille des Microhylidae.
OBS: D’après M. Guinet, négociant français établi à Sambava (Madagascar), qui a fourni le premier spécimen.