English (Petrography)
matrix-supported [correct]
DEF: Surrounded, embedded by matrix.
OBS: matrix-supported: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
à structure empâtée; à texture empâtée [proposition]; à texture non jointive; à matrice non jointive; à texture matricielle
OBS: texture empâtée : Texture d’une roche dont la base est une pâte homogène avec parties constituantes ou accidentelles disséminées dans cette pâte.
OBS: à texture non jointive; à texture matricielle; à matrice non jointive : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Grès à structure empâtée.