English (Geomorphology and Geomorphogeny)
sandstone dike [correct]; sandstone dyke [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A clastic dike made of lithified sand that has been injected into an overlying layer.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
dyke de grès [correct, nom masculin]; filon de grès [proposition, nom masculin]; filon gréseux [proposition, nom masculin]
CONT: [...] des dykes de grès au milieu de couches crétacées, qui se sont formés par injection du sable de bas en haut.
OBS: filon gréseux : par analogie avec «faciès gréseux», «remplissage gréseux» et «formation gréseuse».