English (Geological and Other Scientific Names)
McDougall Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The McDougall Group in northern Mackenzie Mountains is about 1,000 feet thick and consists of green, brown, and maroon shales and sandstones with gypsum and grey limestone in the upper part.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de McDougall [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de McDougall dans le nord des monts Mackenzie, épais d’environ 1, 000 pieds, est formé des schistes argileux et de grès verts, bruns et marron renfermant du gypse et du calcaire gris dans la partie supérieure.