English (Geological and Other Scientific Names)
Glenelg Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The basal Glenelg Formation is divided into two members, the oldest of which consists of 2,000 feet of red, white or grey, thin-to-thick bedded quartzite and sandstone ...
OBS: Located in the Minto Subprovince, Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Glenelg [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Glenelg à la base est divisée en deux niveaux : le niveau inférieur est formé de 2, 000 pieds de quartzite et grès rouge, blanc ou gris, en lits de minces à épais [...]