English (Geological and Other Scientific Names)
Memramcook Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Near Moncton the Memramcook Formation of non-marine red sandstone and conglomerate occurs at the base of a Mississippian sequence ...
OBS: Located in New Brunswick.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Memramcook [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Près de Moncton, la formation de Memramcook, formée de grès et de conglomérat rouges d’origine non marine, est située à la base d’une succession mississippienne [...]