English (Geological and Other Scientific Names)
Mingo River Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Mingo River Formation is 260 feet thick predominantly limestone in the east but grades to dolomite in the west, with minor sandstone, intraformational conglomerate, and chert.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Mingo River [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Mingo River, d’une épaisseur de 260 pieds, formée surtout de calcaire dans l'est, passe graduellement dans l'ouest à de la dolomie avec un peu de grès, de conglomérat intraformationnel et du chert.