English (Geological and Other Scientific Names)
Mount Bayley Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Furthermore, the Mount Bayley Formation which outcrops in western Ellesmere Island is lithologically similar to the Otto Fiord Formation and the two formations attain comparable maximum thickness, but the Mount Bayley rocks are invariably overlain by competent limestone and sandstone beds and do not form diapirs.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Mount Bayley [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: En outre, la formation de Mount Bayley, qui affleure dans l'ouest de l'île Ellesmere, est lithologiquement semblable à la formation d’Otto Fiord, et les deux formations atteignent des épaisseurs maximales comparables, mais les roches de la formation de Mount Bayley sont invariablement recouvertes par des couches compétentes de calcaire et de grès et ne forment pas de diapirs.