English (Petrography)
fluvial sandstone [correct]
CONT: Sandstone-lead deposits occur in marine sandstone or in fluvial sandstone with terrestrial organic material.
French (Pétrographie)
grès fluviatile [correct, nom masculin]
CONT: Les gîtes de plomb dans des grès se rencontrent dans des grès marins ou des grès fluviatiles contenant de la matière organique d’origine continentale.