English (Various Metal Ores; Mineralogy; Petrography)
monomineralic [correct, voir observation]; monomineral [correct]
DEF: Consisting of one mineral.
OBS: Ores can be of two types: monomineral, and polymineral.
OBS: monomineralic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Minéralogie; Pétrographie)
monominéral [correct, voir observation]
CONT: Le grès de Fontainebleau est monominéral. C'est une roche minéralogique très pure, composée presque exclusivement de grains de quartz [...]
OBS: monominéral : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.