English (Geological and Other Scientific Names)
Elk conglomerate [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The upper part includes several thick, coarse-grained, sandstone beds, locally finely conglomeratic, interbedded with silty, carbonaceous shales. Those beds, termed the Pocaterra Creek Member, are probably a facies of the more massive Elk conglomerates.
OBS: Located in Alberta.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
conglomérat d’Elk [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La partie supérieure comprend plusieurs couches épaisses de grès grossier transformé par endroits en un conglomérat à éléments relativement fins et interstratifié avec des schistes silteux et charbonneux. Les couches, dénommées le niveau Pocaterra Creek, sont probablement un faciès des conglomérats d’Elk, plus massif.