English (Geological and Other Scientific Names)
Nation River Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In western Ogilvie Mountains just north of Yukon River, in northwestern Selwin Basin ... more than 3,000 feet of Upper Devonian mudstone, sandstone, gritstone, and conglomerate of the Nation River Formation (Churkin and Brabb, 1965).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Nation River [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans l'ouest des monts Ogilvie, immédiatement au nord du fleuve Yukon, dans le nord-ouest du bassin de Selwyn [...] plus de 3, 000 pieds de mudstone, de grès, de grès grossier et de conglomérat de la formation de Nation River(Churkin et Brabb, 1965).