English (Petrography)
interbedded sandstone
French (Pétrographie)
grès interstratifié [proposition, nom masculin]; intercalation gréseuse [nom féminin]
OBS: Grès interstratifié, par analogie avec "argile interstratifiée"(cf. AUGEO, 1975, vol. 1, p. 265).