English (Petrography)
blastopsammite [correct]
DEF: A relict fragment of sandstone contained in a metamorphosed conglomerate.
French (Pétrographie)
blastopsammite [proposition, voir observation, nom masculin et féminin]
DEF: Enclave de grès dans [un] conglomérat métamorphique.
OBS: Par analogie avec «blastomylonite».
OBS: psammite : n.m. ou f. Grès souvent argileux, riche en micas d’origine détritique (muscovite surtout) déposés en lits minces, créant un délitage en plaquettes.