English (Geological and Other Scientific Names)
Fundy Epieugeosyncline [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Along the northwest edge of the Fundy Epieugeosyncline in southern New Brunswick, the Perry Formation is composed of over 2,100 feet of terrestrial red sandstone, conglomerate, siltstone ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
épieugéosynclinal de Fundy [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le long du bord nord-ouest de l'épieugéosynclinal de Fundy, dans le sud du Nouveau-Brunswick, la formation de Perry est formée de plus de 2, 100 pieds de grès, de conglomérat et de silstone, de couleur rouge et d’origine terrestre [...]