English (Property Law (civil law))
redemption of a mortgage [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
purge d’hypothèque [correct, nom féminin]
OBS: purge : Bénéfice légal accordé à l'acquéreur ou à l'adjudicataire d’un bien hypothéqué qui lui permet de recevoir le bien affranchi de la charge dont il était grevé. Ex. Lors d’une vente sous contrôle de justice par le créancier hypothécaire, il y a purge de l'hypothèque affectant le bien vendu.