English (PAJLO; Law of Security)
mortgagor [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
grevé d'hypothèque [correct, nom masculin, normalisé]; grevée d’hypothèque [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: grevé d’hypothèque; grevée d’hypothèque : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).